Full Details for Lot 270

Auction 829, Lot # 270

JOSÉ GARCÍA OCEJO
(Córdoba, Veracruz, 1928 - )

El bailarín Raúl Fernández
Firmado y fechado 2011
Carboncillo sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista.
Nacido en Córdoba, Veracruz, Raúl Fernández es un importante bailarín mexicano. En 1990 se graduó de la Escuela Nacional de Danza Clásica y ese mismo año trabajó para la Compañía de Ballet de Monterrey. En 1991 ingresó a la Compañía Nacional de Danza donde ha interpretado los roles principales en obras como "Carmina Burana", "El cascanueces", "El lago de los cisnes" y "Giselle". En 1992 participó en el XV Concurso Internacional de Ballet de Varna, Bulgaria. Fue becario ejecutante del FONCA y en 1997 recibió un reconocimiento como veracruzano distinguido por su trayectoria dentro de la danza por parte del Centro Cultural Veracruzano. A partir de 1998 fue nombrado primer bailarín de la Compañía Nacional de Danza.
Fuente consultada: sitio de la Compañía Nacional de Danza www.companianacionaldedanza.bellasartes.gob.mx
105 x 79 cm
Estimado $ 30,000-40,000